Техника, которая помогает узнать историю семьи

В День знаний лицей № 129 г. Барнаула, на базе которого функционирует краевой поисковый отряд «Высота,» получил в подарок от нотариального сообщества Алтайского края металлоискатель для проведения поисковых работ.

Техника была приобретена в рамках благотворительного проекта Алтайской краевой нотариальной палаты и торжественно вручена 1 сентября на школьной линейке в присутствии учащихся, родителей, администрации школы.

- На полях сражений Великой Отечественной войны мы осуществляем поиски буквально вручную. Именно металлические предметы, сохранившиеся в земле, на которые нанесены номера или ФИО красноармейцев помогают идентифицировать погибшего. Благодаря этим данным мы помогаем восстановить данные о конкретном герое, что очень важно для родных и близких. Для нас современный металлоискатель – это не просто техника, а то, что позволит вернуть семьям их историю, рассказала заместитель директора лицея, руководитель поискового отряда «Высота» Татьяна Нетбайло.

Кстати, стенд поискового отряда в стенах лицея № 129, где представлены экспонаты, найденные поисковиками, также был отремонтирован благодаря помощи Алтайской краевой нотариальной палаты. Лицей стал участником большого благотворительного проекта нотариального сообщества «Память сильнее времени».

Источник: https://22.notariat.ru/ru-ru/news/tehnika-kotoraya-pomogaet-uznat-istoriyu-semi