Юридическая помощь для тех, кто в ней особенно нуждается

Руководитель рабочей группы АКНП по СМИ и имиджу, нотариус г. Барнаула Елена Ачкасова приняла участие в проекте Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае по оказанию бесплатной правовой помощи людям с ограниченными возможностями. 

В Алтайской краевой специализированной библиотеке для незрячих и слабовидящих она записала информационный радио материал о нюансах оформления, отличии важных документов: договора дарения и завещания. 

- В своей информационной политике мы стараемся соблюдать принцип: «просто о сложном». Но здесь – особая аудитория, незрячие люди воспринимают происходящее «на слух», посмотреть, внимательно прочесть документ, они не могут. Поэтому донесение информации - особенные для столь инклюзивной категории, пояснила нотариус. 

Тематику определили в аппарате Уполномоченного по правам человека, ориентируясь на запрос самих инвалидов по зрению. Люди, располагая недвижимым имуществом и имея действительно ограниченные возможности в получении информации и передвижении, остро нуждаются в квалифицированной юридической помощи. 

Нотариус в своем выступлении акцентировала внимание на важных аспектах документов, и посоветовала, прежде, чем принимать важное решение по распоряжению имуществом, обращаться к нотариусу. Она акцентировала внимание на том, что нотариат – социально ответственный юридический институт, консультации у нотариусов – бесплатные. 

Источник: https://22.notariat.ru/ru-ru/news/yuridicheskaya-pomosh-dlya-teh-kto-v-nej-osobenno-nuzhdaetsya-2402